27 января - День снятия блокады Ленинграда

27 января 2024 г.
27 января - День снятия блокады Ленинграда.

В перечне основных памятных дат в календарном плане воспитательной работе Федеральной образовательной программы указана дата 27 января - День снятия блокады Ленинграда. Эта дата отмечается согласно указу Президента России о днях воинской славы??. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков.
В рамках проведения мероприятий, посвященных блокаде Ленинграда, в нашем детском саду  прошли часы общения по данной теме.
В подготовительных группах "Капитошка" (воспитатель Тарасова С.Л.), "Семицветик" (воспитатель Маковеева Т. Н.),  дети посмотрели и обсудили презентацию о блокаде Ленинграда, поговорили о жизни людей в бедствующем городе, о катастрофической нехватке хлеба и ценности его каждой крошки.  Ребята узнали, что такое блокада, коптилка, дорога жизни, что символизирует мемориал "Разорванное кольцо" и как появился символ "Блокадная ласточка".

На этой странице